Rumah Fiqih Indonesia | www.rumahfiqih.com

Puasa Sudah Batal, Apakah Masih Wajib Berimasak Menahan Diri Dari Makan dan Minum?
Wed, 22 June 2016 13:21 | puasa | 4.281 views
Ada yang bilang bahwa seandainya kita batal dari berpuasa di siang hari, bukan berarti kita boleh untuk terus makan dan minum. Tetapi kita tetap diwajibkan untuk menahan diri dari makan, minum dan jima'. Apakah benar hal itu, ustadz?
Tukar Uang Receh Menjelang Lebaran, Ribakah?
Tue, 21 June 2016 02:34 | muamalat | 8.270 views
Puasalah Kamu Akan Sehat, Ternyata Hadits Palsu?
Thu, 16 June 2016 02:19 | hadits | 13.467 views
Delapan Perbedaan Antara Tarawih dan Tahajjud
Wed, 15 June 2016 04:30 | shalat | 34.303 views
Zakat untuk Janin
Tue, 14 June 2016 15:22 | zakat | 3.438 views
more ...

Menyentuh Kemaluan, Apakah Membatalkan Wudhu'?
Aini Aryani, Lc | Wed, 22 June 2016 04:55 | 205 views
Ulama sepakat bahwa menyentuh kemaluan hewan dan kemaluan bayi tidak membatalkan wudhu. Namun mereka berbeda pendapat tentang; apakah menyentuh kemaluan orang yang sudah baligh itu membatalkan wudhu' ?
Pulang ke Indonesia Ikut Awal Puasa Negara Setempat Atau Indonesia?
Firman Arifandi, LLB | Sat, 4 June 2016 17:48 | 710 views
Wajah Santun Dakwah Nabi Muhammad
Ahmad Zarkasih, Lc | Fri, 3 June 2016 10:45 | 1.190 views
Tiga Kelompok Manusia di Bulan Ramadhan
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Wed, 1 June 2016 09:15 | 1.455 views
Israk dan Mikraj Dalam Tinjauan Fiqih
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Fri, 6 May 2016 05:00 | 1.317 views
more...

Mahram Bagi Wanita Dari Jalur Nasab, Siapa Sajakah?
Fri, 24 June 2016 06:05 | 76 views
Kemahraman itu bisa terjadi karena 1 dari 3 jalur. Salah satunya dari jalur Nasab atau jalur kekerabatan. Siapa sajakah laki-laki yang menjadi mahram bagi wanita dari jalur ini?
Saat Mandi Janabah, Haruskah Wanita Mengurai Rambutnya Yang Digelung Atau Dikepang?
Tue, 21 June 2016 15:50 | 136 views
Bolehkah Wanita Mengusap Bagian Atas Kerudungnya Sebagai Ganti Mengusap Kepala Saat Wudhu' ?
Tue, 7 June 2016 10:34 | 995 views
Bersentuhan Dengan Isteri, Batalkah Wudhu Suami?
Sat, 28 May 2016 17:21 | 1.718 views
Angin Keluar Lewat Vagina, Apakah Membatalkan Wudhu Seperti Buang Gas?
Sun, 20 March 2016 16:22 | 1.897 views
more ...

Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 2 habis)
Sat, 2 May 2015 10:08 | 3.226 views
Kita memang tak terlalu membedakan antara ‘menceritakan, mengabarkan, mengatakan kepada kami, kami mendengar, saya mendengar, dll’ dalam menerima suatu cerita termasuk menerima suatu hadits. Tenyata para ulama dahulu membedakannya ketika yang diterima adalah hadits Nabi.
Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 1)
Thu, 30 April 2015 09:55 | 3.572 views
Kelayakan Seorang Perawi Hadits Dalam Tahammul dan Ada'
Thu, 23 April 2015 10:00 | 2.953 views
Tahammul dan Ada'; Sebuah Keistimewaan Umat Islam
Wed, 22 April 2015 09:42 | 4.174 views
Takhrij Hadits
Wed, 4 June 2014 09:37 | 15.392 views
more ...

Mencatut Nama Qur'an dan Sunnah, Bukan Pekerjaan Ulama Salaf!
Tue, 26 January 2016 05:24 | 5.261 views
Kita tidak mendapati –sejak dulu- ulama madzhab, yang dalam masalah-masalah fiqih, mereka menisbatkan pendapat hasil ijtihad mereka kepada al-Qur’an dan sunnah. Dengan bahasa yang lebih ringan, kita tidak pernah mendapati mereka menuliskan dalam kitab-kitab mereka “ini pendapat yang shahih dan benar menurut al-Qur’an dan sunnah”.
Sahabat Nabi SAW Tidak Bermadzhab, Benarkah?
Mon, 25 January 2016 05:43 | 4.186 views
Bermadzhab, Untuk Apa?
Thu, 15 January 2015 16:40 | 12.399 views
Relativisme Kebenaran Dalam Fiqih
Tue, 12 August 2014 17:55 | 7.960 views
Madzhab Fiqih Yang Hilang [Bag. 1]
Tue, 3 June 2014 04:23 | 6.701 views
more ...

Lakum Dinukum Waliyadin
Wed, 16 December 2015 00:00 | 19.319 views
“Bagimu agamu, dan bagiku agamaku”, inilah terjemahan dari QS. Al-Kafirun: 6 yang sering kita dengar selama ini. Tidak ada yang salah dengan terjemahan itu, tapi lebih dari sana marilah kita simak bagaimana ulama tafsir menjelaskan pemahaman ayat ini.
Syariat Puasa
Wed, 17 June 2015 07:01 | 4.647 views
Nikah Beda Agama
Thu, 11 September 2014 04:29 | 54.583 views
Bolehkah Perempuan Berkarir?
Fri, 11 July 2014 09:58 | 12.013 views
Fidyah Puasa
Sat, 14 June 2014 06:00 | 24.694 views
more ...

Taklif dan Kewajiban Manusia
Thu, 27 August 2015 15:55 | 2.605 views
Dalam Ilmu Ushul Fiqih, kewajiban ibadah atau konsep tentang tugas manusia di muka bumi ini disebut dengan taklif atau beban syariat. Sedangkan pengemban taklif itu disebut dengan mukallaf, yaitu manusia yang telah memenuhi syarat ahliyyah untuk menjalankan taklif dari Allah swt
Ilmu Ushul Fiqih dan Urgensinya
Mon, 17 August 2015 13:12 | 4.595 views
Orang Awam Tetap Harus Belajar
Sat, 13 December 2014 15:23 | 4.881 views
Orang Awam Wajib Taqlid Kepada Ulama
Mon, 8 December 2014 00:00 | 8.009 views
Tingkatan Para Fuqaha
Mon, 1 December 2014 08:51 | 5.282 views
more ...

Raudhah 6 : Fatwa dalam Bingkai Sastra
Fri, 13 March 2015 11:34 | 2.920 views Lebih mengagumkan lagi, fatwa beliau yang seolah tanpa dipikir itu, ia selipkan dalam muqaddimah pidatonya yang bersajak-sajak. Dalam rima ‘ain berfathah itulah jawaban indah atas pertanyaan tersebut beliau sampaikan secara spontan. Dengan membaca hamdalah, beliau memulai untuk menjawab
Raudhah 5 : Mata yang Lapar
Wed, 17 December 2014 07:06 | 3.710 views
Raudhah 4 : Nasihat Sang Faqih kepada Calon Faqih
Mon, 15 December 2014 23:50 | 3.416 views
Raudhah 3 : Ini juga Taman Fiqih
Fri, 12 December 2014 09:10 | 2.451 views
Raudhah 2 : Taman Fiqih
Fri, 12 December 2014 08:47 | 2.808 views
more ...
Jadwal Shalat JADWAL SHALAT
Sabtu, 25 Juni 2016
DKI Jakarta & sekitarnya
Shubuh04:40
Dzhuhur11:57
Ashar15:19
Maghrib17:52
Isya'19:05