Rumah Fiqih Indonesia | www.rumahfiqih.com

Sertifikasi Ulama, Haruskah?
Thu, 22 February 2018 10:12 | Dakwah | 319 views
Bagaimana menurut ustadz, apakah para dai dan para ulama harus disertifikasi untuk boleh mengajarkan ilmu-ilmu agama? Mohon opini dan tanggapannya.
Tata Cara Shalat Gerhana dan Berbagai Macam Ketentuannya
Tue, 30 January 2018 09:20 | Shalat | 321.409 views
Suami Mentalak Istri Dengan Tegas Tapi Kok Bisa Dibatalkan Oleh Pengadilan Agama?
Wed, 6 December 2017 06:20 | Nikah | 3.877 views
Jasa WO 10% dari Biaya Total Tapi Baru Diketahui Pasca Penyelenggaraan.
Fri, 1 December 2017 10:30 | Muamalat | 1.747 views
more ...

Jika Dalil Kita Selalu Bertentangan
Firman Arifandi, Lc., MA | Wed 14 02 2018 - 20:15 | 489
Pembahasan seputar dalil saat berbicara masalah agama, terlebih bila berbicara tentang perihal amaliyah menjadi bahan yang sangat seru untuk dikaji. Saking serunya, banyak yang menganggap bahwa ternyata ada dalil yang saling bertentangan.
Imam Suyuthi dan al-Itqon
Galih Maulana, Lc | Wed 24 01 2018 - 16:28 | 1.197
Menghormati Madzhab Suatu Negri Merupakan Tanda Kefaqihan Seorang Faqih
Galih Maulana, Lc | Sat 13 01 2018 - 13:46 | 2.085
Taklid Boleh Apa Tidak
Galih Maulana, Lc | Tue 17 10 2017 - 12:49 | 2.908
more...

Feminis Kurang Piknik
Sun, 23 April 2017 01:00 | 5.377 kali

Kaum Feminis sering menggembar-gemborkan Gender Equality dan menuduh Islam memarjinalkan kaum wanita, terutama dari sisi hak finansial. Padahal Syariat Islam melindungi setidaknya 7 macam hak finansial bagi seorang muslimah. Hak apa saja?

Darah Keluar Saat Hamil, Haid Atau Bukan?
Mon, 9 January 2017 06:43 | 5.358 kali
Darah Keluar Menjelang Persalinan; Nifas Atau Istihadhah?
Mon, 2 January 2017 23:44 | 5.208 kali
Poligami (2) : Sakitpun Suami Masih Wajib Menggilir Isteri-Isterinya?
Sun, 18 December 2016 12:32 | 6.073 kali
more...

Sanad Fiqih Imam Asy-Syafii (bag-1-masyayikh-hijaz)
Mon, 22 May 2017 09:30 | 5.289 kali

Sejak selesai menghafal al-Qur’an di usia 7 tahun ketika masih di mekkah, lalu berangkat ke Madinah, sampai Malik bin Anas wafat, di usia Muhammad bin Idris 29 tahun, beliau tidak punya pekerjaan lain kecuali belajar. Karenanya, di fase inilah Imam al-Syafi’i muda benar-benar menyerap seluruh apa yang ada pada fiqih Ahl al-Hijaz; baik dari ulama Makkah juga ulama Madinah.

Mencampuradukan Madzhab, Bolehkah?
Tue, 24 January 2017 04:39 | 9.932 kali
Sanad Fiqih Imam Malik
Tue, 10 January 2017 04:36 | 5.282 kali
Sanad Fiqih Imam Abu Hanifah
Tue, 3 January 2017 05:21 | 5.023 kali
more...

Sifat Shalat Nabi yang Rajih; Menurut Tarjih Siapa?
Fri, 19 May 2017 01:08 | 8.067 kali

Kenapa tarjih itu susah, karena ilmu yang dibutuhkan banyak, serta konsekwensinya cukup berat. Karena me-rajih-kan sesuatu artinya mengambil satu pendapat yang dianggap kuat, dengan mengetahui bahwa pendapat lain itu ada kelemahannya dan perlu ditinggalkan

Metodologi Kritik Hadits
Thu, 26 January 2017 09:47 | 3.866 kali
Menomori Hadits, Bukan Tradisi Ulama Salaf
Thu, 12 January 2017 10:03 | 5.873 kali
Hoax Politis Dalam Perjalanan Sejarah Hadits Nabi
Thu, 5 January 2017 07:09 | 6.924 kali
more...

Penetapan Awal Ramadhan
Thu, 11 May 2017 10:24 | 3.156 kali

Pembicaraan mengenai awal Ramadhan memang tidak akan pernah habisnya, terlebih di negara kita, dari yang awam hingga kaum intelektual hangat mendiskusikannya.

Qadha Shalat
Wed, 8 February 2017 08:52 | 5.474 kali
Adzan
Wed, 11 January 2017 05:00 | 4.253 kali
Mujtahid dan Muqallid
Wed, 4 January 2017 08:05 | 4.005 kali
more...

Al-Qur’an Sebagai Objek Ilmu Ushul Fiqih (Bagian-2)
Mon, 23 January 2017 21:36 | 3.036 kali

Menurut Musa’id bin Sulaiman ath-Thayyar dalam karyanya Anwa’ ath-Tahsnif al-Muta’alliqah bi Tafsir al-Qur’an al-Karim (literatur seputar tafsir al-Qur’an), bahwa ulama yang pertama kali menyusun tafsir berdasarkan teori tafsir ahkam (tafsir fiqih) adalah Abu al-Hasan Ali bin Hujr yang wafat pada tahun 244 H.

Al-Qur’an Sebagai Objek Ilmu Ushul Fiqih (Bagian-1)
Mon, 16 January 2017 08:15 | 3.401 kali
Apakah Dalil Syariat Sebatas al-Qur’an dan Sunnah Saja?
Sun, 8 January 2017 13:05 | 4.817 kali
Bermazhab Atau Mengamalkan Satu Mazhab?
Fri, 2 December 2016 07:33 | 5.236 kali
more...

Bibliografi Dalam Islam (bagian-2)
Fri, 13 January 2017 08:58 | 3.034 kali

Jejak-jejak adanya penulisan di zaman Nabi memang benar-benar ada. Namun di zaman tersebut belumlah disebut sebagai penulisan buku. Selain karena memang sempat dilarang, salah satu faktor tidak massifnya penulisan di awal-awal Islam adalah adanya ketidaksukaan sampai dalam bentuk pelarangan penulisan oleh sebagian kalangan salaf. Ada ikhtilaf terkait hukum penulisan ilmu di masa-masa awal. Bagaimanakah akhirnya ikhtilaf itu menjadi tiada ?

Bibliografi Dalam Islam (bagian-1)
Sun, 8 January 2017 20:15 | 3.369 kali
Fiqih dan Sastra
Sat, 3 December 2016 07:21 | 3.248 kali
Madrasah Fiqhiyah An-Nizhamiyah
Mon, 4 July 2016 02:12 | 3.672 kali
more...