Rumah Fiqih Indonesia | www.rumahfiqih.com

Lagi Sahur Dengar Adzan Makan Diteruskan?
Wed, 25 May 2016 09:50 | puasa | 36.815 views
Benarkah kalau kita sedang sahur tiba-tiba terdengar adzan, kita boleh tetap meneruskan makan dan minum? Katanya ada hadits yang shahih dan membolehkan hal itu.
Amalan Nisfu Syaban
Sun, 22 May 2016 02:20 | puasa | 22.271 views
Hadits Tentang Nisfu Sya'ban dan Dalil-Dalilnya
Sat, 21 May 2016 05:05 | hadits | 234.445 views
Gara-gara Puasa Rajab Dianggap Bid'ah Lantas Kita Masuk Neraka?
Thu, 19 May 2016 14:30 | puasa | 14.449 views
Hukum Hadiah dari Suatu Perlombaan yang Berasal dari Uang Pendaftaran
Wed, 18 May 2016 05:00 | muamalat | 11.053 views
more ...

Israk dan Mikraj Dalam Tinjauan Fiqih
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Fri, 6 May 2016 05:00 | 928 views
Sepulangnya baginda dari langit pada subuhnya, ternyata di subuh itu Rasulullah saw belum melaksanakan kewajban shalat tersebut, begitu jelas Abu Bakr Utsman bin Muhammad Syattha Ad-Dimyathy Al-Bakriy dalam kitab Hasyiah Ianah At-Thalibin, jilid 1, hal. 37.
Sampaikanlah Walaupun Hanya Satu Ayat
Ahmad Sarwat, Lc., MA | Thu, 5 May 2016 17:20 | 4.428 views
4 Hal Terkait Niat Puasa Ramadhan
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Sat, 30 April 2016 12:05 | 666 views
Selamat Jalan Kiyai Ali Mustafa Yaqub
Ahmad Sarwat, Lc., MA | Thu, 28 April 2016 08:55 | 5.541 views
Qawaid Fiqhiyyah Sebagai Formulasi Hukum Sejarah, Urgensi, dan Sistematikanya
Firman Arifandi, LLB | Wed, 20 April 2016 06:14 | 526 views
more...

Bersentuhan Dengan Isteri, Batalkah Wudhu Suami?
Sat, 28 May 2016 17:21 | 14 views
Pertanyaan ini sering ditanyakan, dan jawaban setiap ustadz hampir semua berbeda. Simak pendapat ulama 4 madzhab disini.
Angin Keluar Lewat Vagina, Apakah Membatalkan Wudhu Seperti Buang Gas?
Sun, 20 March 2016 16:22 | 1.389 views
Belajar Fiqih Wanita Itu Penting. Mengapa?
Tue, 23 February 2016 11:27 | 1.128 views
Batasan Bolehnya Mencumbui Isteri Yang Sedang Haid
Thu, 3 December 2015 21:01 | 5.225 views
Masuk Waktu Shalat Tapi Belum Mengerjakan, Lalu Keluar Darah Haid. Wajibkah Mengqadha' nya?
Tue, 10 November 2015 22:11 | 4.001 views
more ...

Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 2 habis)
Sat, 2 May 2015 10:08 | 3.040 views
Kita memang tak terlalu membedakan antara ‘menceritakan, mengabarkan, mengatakan kepada kami, kami mendengar, saya mendengar, dll’ dalam menerima suatu cerita termasuk menerima suatu hadits. Tenyata para ulama dahulu membedakannya ketika yang diterima adalah hadits Nabi.
Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 1)
Thu, 30 April 2015 09:55 | 3.363 views
Kelayakan Seorang Perawi Hadits Dalam Tahammul dan Ada'
Thu, 23 April 2015 10:00 | 2.804 views
Tahammul dan Ada'; Sebuah Keistimewaan Umat Islam
Wed, 22 April 2015 09:42 | 3.875 views
Takhrij Hadits
Wed, 4 June 2014 09:37 | 15.167 views
more ...

Mencatut Nama Qur'an dan Sunnah, Bukan Pekerjaan Ulama Salaf!
Tue, 26 January 2016 05:24 | 4.561 views
Kita tidak mendapati –sejak dulu- ulama madzhab, yang dalam masalah-masalah fiqih, mereka menisbatkan pendapat hasil ijtihad mereka kepada al-Qur’an dan sunnah. Dengan bahasa yang lebih ringan, kita tidak pernah mendapati mereka menuliskan dalam kitab-kitab mereka “ini pendapat yang shahih dan benar menurut al-Qur’an dan sunnah”.
Sahabat Nabi SAW Tidak Bermadzhab, Benarkah?
Mon, 25 January 2016 05:43 | 3.451 views
Bermadzhab, Untuk Apa?
Thu, 15 January 2015 16:40 | 11.824 views
Relativisme Kebenaran Dalam Fiqih
Tue, 12 August 2014 17:55 | 7.722 views
Madzhab Fiqih Yang Hilang [Bag. 1]
Tue, 3 June 2014 04:23 | 6.451 views
more ...

Lakum Dinukum Waliyadin
Wed, 16 December 2015 00:00 | 19.280 views
“Bagimu agamu, dan bagiku agamaku”, inilah terjemahan dari QS. Al-Kafirun: 6 yang sering kita dengar selama ini. Tidak ada yang salah dengan terjemahan itu, tapi lebih dari sana marilah kita simak bagaimana ulama tafsir menjelaskan pemahaman ayat ini.
Syariat Puasa
Wed, 17 June 2015 07:01 | 4.605 views
Nikah Beda Agama
Thu, 11 September 2014 04:29 | 54.519 views
Bolehkah Perempuan Berkarir?
Fri, 11 July 2014 09:58 | 11.971 views
Fidyah Puasa
Sat, 14 June 2014 06:00 | 24.640 views
more ...

Taklif dan Kewajiban Manusia
Thu, 27 August 2015 15:55 | 2.577 views
Dalam Ilmu Ushul Fiqih, kewajiban ibadah atau konsep tentang tugas manusia di muka bumi ini disebut dengan taklif atau beban syariat. Sedangkan pengemban taklif itu disebut dengan mukallaf, yaitu manusia yang telah memenuhi syarat ahliyyah untuk menjalankan taklif dari Allah swt
Ilmu Ushul Fiqih dan Urgensinya
Mon, 17 August 2015 13:12 | 4.573 views
Orang Awam Tetap Harus Belajar
Sat, 13 December 2014 15:23 | 4.846 views
Orang Awam Wajib Taqlid Kepada Ulama
Mon, 8 December 2014 00:00 | 7.966 views
Tingkatan Para Fuqaha
Mon, 1 December 2014 08:51 | 5.249 views
more ...

Raudhah 6 : Fatwa dalam Bingkai Sastra
Fri, 13 March 2015 11:34 | 2.794 views Lebih mengagumkan lagi, fatwa beliau yang seolah tanpa dipikir itu, ia selipkan dalam muqaddimah pidatonya yang bersajak-sajak. Dalam rima ‘ain berfathah itulah jawaban indah atas pertanyaan tersebut beliau sampaikan secara spontan. Dengan membaca hamdalah, beliau memulai untuk menjawab
Raudhah 5 : Mata yang Lapar
Wed, 17 December 2014 07:06 | 3.563 views
Raudhah 4 : Nasihat Sang Faqih kepada Calon Faqih
Mon, 15 December 2014 23:50 | 3.275 views
Raudhah 3 : Ini juga Taman Fiqih
Fri, 12 December 2014 09:10 | 2.346 views
Raudhah 2 : Taman Fiqih
Fri, 12 December 2014 08:47 | 2.679 views
more ...
Jadwal Shalat JADWAL SHALAT
Senin, 30 Mei 2016
DKI Jakarta & sekitarnya
Shubuh04:36
Dzhuhur11:52
Ashar15:14
Maghrib17:48
Isya'18:59