Rumah Fiqih Indonesia | www.rumahfiqih.com

SMS Berhadiah PILDACIL, Haramkah?
Fri, 29 April 2016 16:36 | kontemporer | 2.647 views

Hasil 'ijtima para Ulama di Pondok Pesantren Gontor menyatakan bahwa SMS Berhadiah adalah haram hukumnya. Bagaimana hukumnya kita mengirimkan SMS berhadiah tetapi tidak mengejar hadiahnya seperti ke PILDACIL, dan agaimana hukumnya seandainya mendapatka

Mengapa Zakat Hadiah Tidak Bisa Diqiyas Dengan Zakat Rikaz
Thu, 28 April 2016 18:00 | zakat | 2.765 views
Mereka Yang Diharamkan Berfatwa
Sun, 24 April 2016 20:22 | ushul | 4.013 views
Memanggil 'Mama' untuk Isteri Termasuk Zhihar?
Sat, 23 April 2016 08:01 | nikah | 4.468 views
Benarkah Zakat Profesi Itu Cuma Hasil Ijtihad?
Fri, 22 April 2016 06:41 | zakat | 11.433 views
more ...

4 Hal Terkait Niat Puasa Ramadhan
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Sat, 30 April 2016 12:05 | 75 views
Secara bahasa yang dimaskud dengan niat dalam bahasa Arab adalah Al-Qashdu/bermaksud menuju sesuatu. Artinya setiap kali seseorang melakukan sebuah aktivitas maka bisa dipastikan setiap itu juga ada niat yang membersamainya dalam rangkan memastikan tujuan dia melakukan aktivitas tersebut
Selamat Jalan Kiyai Ali Mustafa Yaqub
Ahmad Sarwat, Lc., MA | Thu, 28 April 2016 08:55 | 4.518 views
Qawaid Fiqhiyyah Sebagai Formulasi Hukum Sejarah, Urgensi, dan Sistematikanya
Firman Arifandi, LLB | Wed, 20 April 2016 06:14 | 266 views
Antara Istihadhah dan Haidh
Siti Chozanah, Lc | Fri, 15 April 2016 07:29 | 205 views
Antara Fiqih dan Keimanan
Tajun Nashr, Lc | Tue, 12 April 2016 05:00 | 284 views
more...

Angin Keluar Lewat Vagina, Apakah Membatalkan Wudhu Seperti Buang Gas?
Sun, 20 March 2016 16:22 | 1.155 views
Jika seorang wanita mendapati angin keluar dari vaginanya, apakah wudhu'nya batal sebagaimana bila ia buang gas dari duburnya? Simak pendapat para ulama disini.
Belajar Fiqih Wanita Itu Penting. Mengapa?
Tue, 23 February 2016 11:27 | 1.031 views
Batasan Bolehnya Mencumbui Isteri Yang Sedang Haid
Thu, 3 December 2015 21:01 | 5.059 views
Masuk Waktu Shalat Tapi Belum Mengerjakan, Lalu Keluar Darah Haid. Wajibkah Mengqadha' nya?
Tue, 10 November 2015 22:11 | 3.905 views
Bolehkah Ayah Biologis Menikahi Puterinya dari Hasil Zina?
Fri, 30 October 2015 18:35 | 4.521 views
more ...

Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 2 habis)
Sat, 2 May 2015 10:08 | 2.864 views
Kita memang tak terlalu membedakan antara ‘menceritakan, mengabarkan, mengatakan kepada kami, kami mendengar, saya mendengar, dll’ dalam menerima suatu cerita termasuk menerima suatu hadits. Tenyata para ulama dahulu membedakannya ketika yang diterima adalah hadits Nabi.
Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 1)
Thu, 30 April 2015 09:55 | 3.145 views
Kelayakan Seorang Perawi Hadits Dalam Tahammul dan Ada'
Thu, 23 April 2015 10:00 | 2.639 views
Tahammul dan Ada'; Sebuah Keistimewaan Umat Islam
Wed, 22 April 2015 09:42 | 3.608 views
Takhrij Hadits
Wed, 4 June 2014 09:37 | 14.976 views
more ...

Mencatut Nama Qur'an dan Sunnah, Bukan Pekerjaan Ulama Salaf!
Tue, 26 January 2016 05:24 | 3.963 views
Kita tidak mendapati –sejak dulu- ulama madzhab, yang dalam masalah-masalah fiqih, mereka menisbatkan pendapat hasil ijtihad mereka kepada al-Qur’an dan sunnah. Dengan bahasa yang lebih ringan, kita tidak pernah mendapati mereka menuliskan dalam kitab-kitab mereka “ini pendapat yang shahih dan benar menurut al-Qur’an dan sunnah”.
Sahabat Nabi SAW Tidak Bermadzhab, Benarkah?
Mon, 25 January 2016 05:43 | 2.855 views
Bermadzhab, Untuk Apa?
Thu, 15 January 2015 16:40 | 11.408 views
Relativisme Kebenaran Dalam Fiqih
Tue, 12 August 2014 17:55 | 7.501 views
Madzhab Fiqih Yang Hilang [Bag. 1]
Tue, 3 June 2014 04:23 | 6.249 views
more ...

Lakum Dinukum Waliyadin
Wed, 16 December 2015 00:00 | 19.203 views
“Bagimu agamu, dan bagiku agamaku”, inilah terjemahan dari QS. Al-Kafirun: 6 yang sering kita dengar selama ini. Tidak ada yang salah dengan terjemahan itu, tapi lebih dari sana marilah kita simak bagaimana ulama tafsir menjelaskan pemahaman ayat ini.
Syariat Puasa
Wed, 17 June 2015 07:01 | 4.546 views
Nikah Beda Agama
Thu, 11 September 2014 04:29 | 54.440 views
Bolehkah Perempuan Berkarir?
Fri, 11 July 2014 09:58 | 11.894 views
Fidyah Puasa
Sat, 14 June 2014 06:00 | 24.575 views
more ...

Taklif dan Kewajiban Manusia
Thu, 27 August 2015 15:55 | 2.527 views
Dalam Ilmu Ushul Fiqih, kewajiban ibadah atau konsep tentang tugas manusia di muka bumi ini disebut dengan taklif atau beban syariat. Sedangkan pengemban taklif itu disebut dengan mukallaf, yaitu manusia yang telah memenuhi syarat ahliyyah untuk menjalankan taklif dari Allah swt
Ilmu Ushul Fiqih dan Urgensinya
Mon, 17 August 2015 13:12 | 4.520 views
Orang Awam Tetap Harus Belajar
Sat, 13 December 2014 15:23 | 4.788 views
Orang Awam Wajib Taqlid Kepada Ulama
Mon, 8 December 2014 00:00 | 7.890 views
Tingkatan Para Fuqaha
Mon, 1 December 2014 08:51 | 5.186 views
more ...

Raudhah 6 : Fatwa dalam Bingkai Sastra
Fri, 13 March 2015 11:34 | 2.744 views Lebih mengagumkan lagi, fatwa beliau yang seolah tanpa dipikir itu, ia selipkan dalam muqaddimah pidatonya yang bersajak-sajak. Dalam rima ‘ain berfathah itulah jawaban indah atas pertanyaan tersebut beliau sampaikan secara spontan. Dengan membaca hamdalah, beliau memulai untuk menjawab
Raudhah 5 : Mata yang Lapar
Wed, 17 December 2014 07:06 | 3.510 views
Raudhah 4 : Nasihat Sang Faqih kepada Calon Faqih
Mon, 15 December 2014 23:50 | 3.212 views
Raudhah 3 : Ini juga Taman Fiqih
Fri, 12 December 2014 09:10 | 2.314 views
Raudhah 2 : Taman Fiqih
Fri, 12 December 2014 08:47 | 2.604 views
more ...
Jadwal Shalat JADWAL SHALAT
Senin, 02 Mei 2016
DKI Jakarta & sekitarnya
Shubuh04:35
Dzhuhur11:51
Ashar15:13
Maghrib17:50
Isya'18:59