Rumah Fiqih Indonesia | www.rumahfiqih.com

Sudah Mampu Secara Harta, Bolehkah Menunda Pergi Haji?
Thu, 22 September 2016 05:12 | haji | 11.734 views
Secara nominal harta saya saat ini sudah terbilang mampu untuk melaksanakan ibadah haji. Teman saya bilang saya berdosa kalau tidak segera melaksanakannya. Apakah benar kalau sudah mampu pergi haji tetapi tidak segera melaksanakanya, saya jadi berdosa?
Bolehkah Wanita Menyembelih Hewan Qurban atau Aqiqah?
Thu, 15 September 2016 02:20 | qurban | 3.090 views
Bolehkah Saya Sebagai Wanita Pergi Haji Tanpa Suami atau Mahram?
Sat, 10 September 2016 03:01 | haji | 7.678 views
Diqurbankan Oleh Perusahaan Tempat Bekerja
Thu, 8 September 2016 05:44 | qurban | 3.960 views
Benarkah Puasa Tanggal 9 Dzulhijjah Harus Mengacu Kepada Wuquf di Arafah?
Sat, 3 September 2016 03:30 | puasa | 7.957 views
more ...

Memahami Persoalan itu Setengah dari Jawaban
Hanif Luthfi, Lc | Sun, 18 September 2016 16:17 | 487 views
Memahami suatu persoalan itu sangat penting sebelum menjawabnya. Banyak orang salah jawab karena salah memahami soal atau pemasalahan
Peruntukan Daging Qurban
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Mon, 12 September 2016 15:47 | 447 views
Beberapa Hal yang Disukai Dalam Penyembelihan Qurban
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Tue, 6 September 2016 09:13 | 506 views
Menjual Kulit dan Memberi Upah Panitia Qurban
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Fri, 2 September 2016 10:34 | 909 views
Tidak Boleh Potong Rambut dan Kuku
Muhammad Saiyid Mahadhir, Lc, MA | Tue, 30 August 2016 11:47 | 1.462 views
more...

All

Khitan Bagi Wanita, Wajibkah ?
Aini Aryani, Lc | Sun, 21 August 2016 09:20 | 1.534 views
Saya Pilih Madzhab Apa?
Ahmad Zarkasih, Lc | Sat, 23 July 2016 05:33 | 3.861 views
Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 2 habis)
Hanif Luthfi, Lc | Sat, 2 May 2015 10:08 | 3.998 views
Doa Khatam Al-Quran (2)
Saiyid Mahadhir, Lc., MA | Fri, 15 July 2016 19:11 | 54 views
Objek-objek Kajian Ilmu Ushul Fiqih
Dr. Isnan Anshory, Lc., MA | Tue, 5 July 2016 17:12 | 55 views
Madrasah Fiqhiyah Nizhamiyah
Abu Nashr, Lc | Mon, 4 July 2016 02:12 | 651 views

Khitan Bagi Wanita, Wajibkah ?
Sun, 21 August 2016 09:20 | 1.534 views
Khitan bagi perempuan jelas disyariatkan dalam Islam. Namun jika ditinjau dari hukumnya, para ulama fiqih berbeda pendapat. Bagaimana pandangan ulama 4 madzhab tentang hal ini?
Haid Sudah Selesai, Tapi Belum Mandi Janabah, Bolehkah Berhubungan Suami-Isteri ?
Tue, 2 August 2016 08:26 | 2.170 views
Suci Dari Haid di Waktu Ashar, Wajibkah Meng-qadha' Shalat Dzuhurnya?
Wed, 27 July 2016 09:17 | 1.566 views
Mahram Bagi Wanita Dari Jalur Nasab, Siapa Sajakah?
Fri, 24 June 2016 06:05 | 1.756 views
Saat Mandi Janabah, Haruskah Wanita Mengurai Rambutnya Yang Digelung Atau Dikepang?
Tue, 21 June 2016 15:50 | 1.285 views
more ...

Saya Pilih Madzhab Apa?
Sat, 23 July 2016 05:33 | 3.861 views
dari sekian banyak madzhab, mana madzhab yang benar? Jawabannya tidak ada yang tidak benar, semua benar dan tidak ada yang salah. Tapi diantara yang benar-benar itu semua tentunya ada yang cocok.
Mencatut Nama Qur'an dan Sunnah, Bukan Pekerjaan Ulama Salaf!
Tue, 26 January 2016 05:24 | 8.361 views
Sahabat Nabi SAW Tidak Bermadzhab, Benarkah?
Mon, 25 January 2016 05:43 | 6.385 views
Bermadzhab, Untuk Apa?
Thu, 15 January 2015 16:40 | 15.286 views
Relativisme Kebenaran Dalam Fiqih
Tue, 12 August 2014 17:55 | 9.049 views
more ...

Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 2 habis)
Sat, 2 May 2015 10:08 | 3.998 views
Kita memang tak terlalu membedakan antara ‘menceritakan, mengabarkan, mengatakan kepada kami, kami mendengar, saya mendengar, dll’ dalam menerima suatu cerita termasuk menerima suatu hadits. Tenyata para ulama dahulu membedakannya ketika yang diterima adalah hadits Nabi.
Penjelasan Lebih Rinci Tahammul dan Ada' (bag. 1)
Thu, 30 April 2015 09:55 | 4.310 views
Kelayakan Seorang Perawi Hadits Dalam Tahammul dan Ada'
Thu, 23 April 2015 10:00 | 3.600 views
Tahammul dan Ada'; Sebuah Keistimewaan Umat Islam
Wed, 22 April 2015 09:42 | 4.991 views
Takhrij Hadits
Wed, 4 June 2014 09:37 | 16.223 views
more ...

Doa Khatam Al-Quran (2)
Fri, 15 July 2016 19:11 | 54 views
Apakah doa ini benar ajaran Rasulullah saw? atau hanya “buatan” para ulama saja? yang jelas redaksi doa ini setidaknya penulis temukan dalam banyak kitab.
Doa Khatam Al-Quran (1)
Mon, 4 July 2016 10:28 | 75 views
Lakum Dinukum Waliyadin
Wed, 16 December 2015 00:00 | 19.407 views
Syariat Puasa
Wed, 17 June 2015 07:01 | 4.716 views
Nikah Beda Agama
Thu, 11 September 2014 04:29 | 54.735 views
more ...

Objek-objek Kajian Ilmu Ushul Fiqih
Tue, 5 July 2016 17:12 | 55 views
Ushul Fiqih dipahami sebagai ilmu yang menjadi dasar ilmu fiqih. Tidaklah mungkin seorang mujtahid menyimpulkan dan menetapkan hukum fiqih atas sebuah masalah tanpa menggunakan seperangkat metode. Dan seperangkat metode itu terkodifikasikan dalam sebuah ilmu yang disebut dengan ilmu Ushul Fiqih
Taklif dan Kewajiban Manusia
Thu, 27 August 2015 15:55 | 2.700 views
Ilmu Ushul Fiqih dan Urgensinya
Mon, 17 August 2015 13:12 | 4.659 views
Orang Awam Tetap Harus Belajar
Sat, 13 December 2014 15:23 | 4.959 views
Orang Awam Wajib Taqlid Kepada Ulama
Mon, 8 December 2014 00:00 | 8.102 views
more ...

Madrasah Fiqhiyah Nizhamiyah
Mon, 4 July 2016 02:12 | 651 views Para pegawai dan pengajar diberikan wakaf khusus. Para mahasiswa juga mendapatkan beasiswa wakaf sebesar 10.000 dinar. Dan setiap harinya mendapatkan 4 rithl roti.
Raudhah 6 : Fatwa dalam Bingkai Sastra
Fri, 13 March 2015 11:34 | 3.505 views
Raudhah 5 : Mata yang Lapar
Wed, 17 December 2014 07:06 | 4.333 views
Raudhah 4 : Nasihat Sang Faqih kepada Calon Faqih
Mon, 15 December 2014 23:50 | 4.035 views
Raudhah 3 : Ini juga Taman Fiqih
Fri, 12 December 2014 09:10 | 2.999 views
more ...
Jadwal Shalat JADWAL SHALAT
Ahad, 25 09 2016
DKI Jakarta & sekitarnya
Shubuh04:25
Dzhuhur11:46
Ashar14:55
Maghrib17:52
Isya'18:59